Новости

Широкая Масленица на Солнечной улице

1 марта 2020 года

Широкая Масленица на Солнечной улице

Первое массовое гуляние в п. Ложок

Поселок под Академгородком растет и развивается, постепенно сдаются новые дома. В этом году кроме исторического Ложка, Экодеревни, первых малоэтажных домов по ул. Солнечной, Горок Академпарка, многодетной «Семейной сказки» добавились жители ЖК «Да Винчи». Актуальным становится не просто заселение людей, но и развитие культурной инфраструктуры. И хотя Дома культуры у нас пока нет, жители поселка все же объединились и своими силами провели Масленицу на главной улице с подходящим названием.

Это было поистине коллективное творение. Администрация Барышевского сельсовета  предоставила фуд-корт и музыкальную аппаратуру. Руководитель ООО «Академ-развитие» И. М. Рытиков выделил средства на подготовку площадки, оплату призов, необходимого инвентаря и приглашенных мастеров. Управляющая компания Да Винчи расчистила площадку и дороги к ней от снежных завалов, обеспечила парковочные места и квартиру для проведения мастер-классов. Оргкомитет из жителей-добровольцев проделал всю остальную необходимую работу. И надо сказать, первый блин оказался не комом! Об этом можно судить по восторженным отзывам в соцсетях, массе ярких фотографий и видеосъемке с воздуха, которая зафиксировала явку почти 400 человек, 235 из которых пришли от поселка многодетных.

Праздник открыли фольклорные ансамбли «КрАсота» и «Полынь». Масленичный ход с символами солнца, песни-заклички, народные обряды – все, как полагается по традиционному канону. Далее участников ожидала насыщенная программа: большие и малые хороводы, танцы и поцелуйчики, перетягивание каната и прыжки через него, богатырские игры на силу и ловкость, театр с Петрушкой, цыган с почти настоящим ручным медведем и радужная карусель. Виктор Ковальский, профессиональный баянист и затейник, его жена Анна и 8 детей вместе с такой же музыкальной многодетной семьей Оболенских устроили хороводные игры для самых маленьких.

Чрезвычайно эффектным было выступление казака Алексея Фатеева с дочерью – крутка бревна, фланкировка плетью и шашками. Вдохновленные таким мощным примером, мужчины с азартом тягали пудовые гири на его круге молодецких забав, за что получили ценные призы. Среди подростков отличился Максим из многодетной семьи Дерягиных – он поднял 16-килограммовую гирю 15 раз. За участие в различных состязаниях можно было заработать косынку, рушник или сладкий приз. Все дети получили баранки и леденцы на палочках.

На обжорном ряду бесплатно угощали горячей кашей с мясом и вкуснейшим чаем с травами и лимоном – от Барышево, блинами с начинками и без - от местных хозяек. Алексей Фатеев привез с собой настоящий самоварный стан на дровах.

Была устроена шикарная фотозона и сопровождение профессионального фотографа. На фоне символа нашей Масленицы расположились сено, лавки, матрешки, платки, чугуны и ухваты, валенки, балалайка и …самый натуральный козел. Да, на празднике были и животные, которых можно было погладить: безрогий козлик Абу и лошадь Лялька. Также бесплатно для всех желающих было организовано катание на впряженной в деревянные сани белой лошади.

Еще одним украшением праздника стали колоритнейшие «цыганки» - две многодетные мамы из «Сказки», по совместительству логопеды. Они угощали блинами, проводили гадания, демонстрировали козла, обученного ими говорить, и активно зазывали детей в «цыганский лагерь» с насыщенной программой, обещая обучить:

·         разговаривать и плясать с незнакомыми людьми

·         иностранному языку (цыганскому)

·         навыкам гипноза

·         металловедению и хитрым математическим формулам

·         закаливанию (ходьба босиком по снегу)

·         путешествовать с ориентировкой на местности,

а также отучить детей от капризов (прыжки через огонь).

И конечно, пик празднества – символическое сожжение зимы. Перед ним детей разбили на две команды: одна защищала чучело, другая – сумела его похитить. Здесь отличился Савелий Малыгин, ловко умыкнув чучело из-под носа противника. А потом – долгожданный костер! Догорела Масленица, настал конец долгой и холодной зиме, завершилась неделя народных гуляний, встречающих весну-красну.

В заключение зам. главы администрации Барышевского сельсовета К.О. Фаламеева и депутаты Барышевского совета депутатов К. А. Рахманин и Н. П. Москвин вручили организаторам и артистам благодарственные письма. Мероприятие не просто удалось на славу. Безусловно, оно окажет влияние на дальнейшую судьбу района, его развитие и процветание.

- В нашей «Семейной сказке» так часто случаются чудеса, что мы уже не удивляемся, - подводит итог лидер многодетных Татьяна Григорьевна Малыгина, организатор. - Когда мы задумали провести широкую Масленицу, то сразу же нашли поддержку у инициативных жителей Да Винчи: Виталия Тимофеева, который обеспечил взаимодействие с руководством застройщика, и Олеси Морозовой, опытного организатора и ведущей праздников. У нас на этой благодатной земле собралось много талантливых, творческих, разносторонне образованных людей, настоящих мастеров своего дела. У них есть большое желание созидать и передавать свой опыт детям, которых только в нашем микрорайоне 285. Уже сейчас в поселке активные родители ведут музыкальные, театральные и художественные занятия, рукодельные и кулинарные мастер-классы. К Масленице готовили детей, делали куколок, шили сарафаны, учили частушки, играли на народных инструментах. Есть у нас и поющие, и танцующие, и несколько спортивных клубов. Но, к сожалению, им приходится собираться на квартирах, ходить по домам. Именно Масленица показала, насколько нам необходим досуговый центр. В этом желании нас поддерживает и Министерство строительства в лице руководителя И.И. Шмидта, и областное АРЖС в лице директора В.В. Илюхина, и Барышевский сельсовет в лице главы А.А. Алексеева. Будет отстроен досуговый центр - подтянется и школа, и фельшерско-акушерский пункт, МФЦ и все остальное.

Мария Савицкая, Дарья Оболенская

Фото: Кирилл Карелин, Полина Мордовина

Ссылки на фото: https://yadi.sk/d/dl_GcU88L2wz5Q (Полина Мордовина)
https://cloud.1gt.ru/s/oJqiqWGXoDmkTp9?path=%2F%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE (снимал дрон)
https://vk.com/flame_1_1?w=wall-172643051_264%2Fall (Кирилл Карелин)